В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов

В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов

На базе горно-нефтяного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета с 18 по 19 января прошел конкурс профессионального мастерства студенческих строительных отрядов штаба студенческих отрядов УГНТУ. Конкурс проводился среди студенческих строительных отрядов штаба студенческих отрядов УГНТУ, которые прошли профессиональное обучение по специальности «Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5-го разряда» за счет средств субсидии на обучение рабочим профессиям членов студенческих отрядов.
Ключевыми факторами оценки профессионального мастерства участников стали знание теоретических аспектов деятельности помощника бурильщика, практические навыки команды буровой бригады, а также знание техники безопасности при работе на буровой установке, правил охраны труда и знание основ и ценностей студенческих отрядов. 
Конкурсанты были разделены на пять команд и следующим шагом организаторов стало их сплочение и создание буровых бригад, способных решать производственные задачи.
Конкурс проходил два дня: первый день был участники проходили тестирования по компетенциям и знаниям организации Российские Студенческие Отряды.
В командном зачёте были проведены тестирования и решались кейсы по направлению охраны труда. Второй этап мероприятия начался сразу после обеда - каждый из молодых специалистов образованных команд проходил тестирование в личном и командном зачёте на знание требований и компетенций, предъявляемых к специалистам.
Второй день был не менее насыщен. Утро началось для каждой буровой бригады с проведения инструктажа по технике безопасности и охраны труда на рабочем месте помощника бурильщика буровой установки БУ75-БРЭ.
После инструкций каждая команда приступила к выполнению производственных задач: спускоподъемные операции, работа с клиньями ротора, свинчивание и развинчивание бурильного инструмента, безопасного отведения свечей бурильных труб за палец, отдельно оценивалась работа верховых помбуров.
Следующим этапом в бригадах были выбраны бригадиры для оценки знаний оборудования, применяемого в процессе строительства скважин.
После обеда были подведены результаты каждого из этапов мероприятия. По итогам конкурса жюри выявили лучших профессионалов, доказавших свой высокий уровень знаний. Команды занявшие призовые места были награждены кубками и дипломами победителей. Каждый из участников получил ценные призы от партнёров в лице Компании ПАО «Газпром» и регионального штаба студенческих отрядов Башкортостана.

Справочно:
Мероприятие проходило при поддержке ПАО «Газпром», направленной на развитие штабов строительных отрядов опорных вузов ПАО «Газпром». Данный конкурс – первый в стране специализированный конкурс по направлению нефтяной промышленности. Бойцы студенческих отрядов, пройдя обучение по программе субсидии на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов, работают в летний период на трудовых проектах ПАО «Газпром».

news-slider-arrow-prev
news-slider-arrow-next
В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов-1
В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов-2
В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов-3
В Уфе прошел конкурс профессионального мастерства в компетенции «Помощник бурильщика» среди студенческих строительных отрядов-4