Михаил Киселев: Российские студенческие отряды прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России

Михаил Киселев: Российские студенческие отряды прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России

В этом году исполнилось 10 лет с момента проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. С 2007 по 2012 года Российские студенческие отряды принимали активное участие в строительстве инфраструктуры Олимпийских игр, при непосредственном участии студенческих отрядов было возведено более 40% всей инфраструктуры Олимпиады. В 2014 году сервисные отряды обеспечивали комфортное пребывание гостей и спортсменов события мирового масштаба. Сегодня сервисные отряды продолжают работать на самых популярных курортных объектах горного кластера в Сочи, в том числе на курорте «Газпром поляна».

«Студенческие трудовые проекты на объектах инфраструктуры Олимпиады в Сочи стали новой вехой в истории. Именно эти проекты позволили вновь показать, что студенческие отряды готовы реализовывать масштабные и ответственные задачи. Всего более 7 тысяч молодых людей приняли участие в строительстве олимпийских объектов. Еще около четырех тысяч работали на обслуживании Олимпиады. Мы прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России.

 

В 2010 году я сам участвовал в строительстве пристанционного узла Адлерской ТЭС. Это был сложнейший объект промышленного масштаба, который полностью был доверен студентам. А результат нашей общей работы живёт и даёт энергию городу Сочи и Олимпийскому парку в настоящее время. Теперь порядка четырех тысяч ребят в составе студенческих отрядов ежегодно приезжают в Краснодарский край, чтобы работать в индустрии гостеприимства.

 

На протяжении 20-летней деятельности Российские студенческие отряды продолжают доказывать, что молодежи под силу реализовать любые проекты. Мы всегда готовы отвечать на современные вызовы. Россия не смотря на все международные ограничения по-прежнему остается эпицентром молодежных событий. И ни один масштабный национальный проект не обходится без участия студенческих отрядов: будь то строительство объектов, или сервисное обслуживание мероприятий мирового уровня», — Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Сервисные отряды работают в индустрии гостеприимства: официантами, кухонными работниками, спасателями, горничными, швейцарами, хостес, озеленителями. Студенческие сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, семинаров, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований, а также работают в детских оздоровительных лагерях.

 

С каждым годом сервисные отряды набирают популярность среди молодежи, и становятся одним из самых востребованных направлений занятости. Важно отметить, что для студентов профильных специальностей это возможность не только заработать, но и определиться со своим будущим трудоустройством, пройдя производственную практику в лучших отелях страны.

В 2022 году между МООО «Российские студенческие отряды», ПАО «Газпром» и АО «Газстройпром» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь гостинично-курортные комплексы ПАО «Газпром» на круглогодичной основе открывают двери для прохождения учебных практик с возможностью дальнейшего трудоустройства в штат и получения оффера (долгосрочного контракта).

Летом 2023 года на базе гостинично-туристических объектов компаний группы ПАО «Газпром» были организованы сервисные трудовые проекты в резиденции «Крымский бриз», курорта «Газпром поляна». За год более 300 студентов отработали на объектах Краснодарского края и республики Крым.

На данный момент на зимнем этапе проекта «Гранд 1389» трудятся более 50 студентов из 7 регионов России. Ребята работают спасателями, горничными, операторами канатной дороги, хаусменами, парковщиками и кассирами. Название проекта «Гранд 1389» объединило в себе название нескольких отелей на территории горного кластера Сочи, это отель «Гранд Отель Поляна», отель «1389 Отель и Спа».

«Работа на зимнем проекте – это интересный опыт. Вода, горы и снег, нет привычного песка и жаркого солнца. Я работаю спасателем, прохожу учебную практику. Мы учимся работать с гостями и много тренируемся. Это отличная возможность заниматься любимым делом, получать зарплату и опыт.

Наша задача – это обеспечить безопасность для гостей горнолыжного курорта у воды и вовремя оказать первую помощь при необходимости», – поделился участник проекта Андрей Ромашкин, Челябинская область.

В 2024 году Российские студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

news-slider-arrow-prev
news-slider-arrow-next
Михаил Киселев: Российские студенческие отряды прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России-1
Михаил Киселев: Российские студенческие отряды прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России-2
Михаил Киселев: Российские студенческие отряды прошли путь от строительства Олимпиады до работы на главном горнолыжном курорте России-3